Икону конца XVII века "Апостол Павел" реставрируют в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.
"Восстановлением памятника древнерусской живописи занимается художник-реставратор темперной живописи Николай Петухов, – рассказал генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – В реставрационных мастерских музея он работает с 2006 года, и за это время отреставрировал более ста редких экспонатов.
Сейчас в работе у Николая Владимировича находятся два ценных предмета – иконы "Апостол Павел" XVII века и "Богоматерь – утоли мою печаль" XIX века, которые после реставрационно-консервационных работ пополнят открытые экспозиции музея".В фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника икона поступила в аварийном состоянии. Имелись утраты левкаса с красочным слоем, растрескивания и отслоения левкаса, вздутия левкаса с красочным слоем, шелушения красочного слоя, а также – тонировки в местах утрат живописи.
При помощи 5% раствора рыбьего клея и профилактических заклеек из микалентной и папиросной бумаги Н.В. Петухов произвел укрепление левкаса с красочным слоем, удалил поверхностные загрязнения и в настоящее время продолжает работать над восстановлением памятника, поступившего в фонд музея из иконостаса церкви Сергия Радонежского.
Свежие комментарии